Malheureusement l'élément "offcanvas-col1-fr" n'existe pas.

Malheureusement l'élément "offcanvas-col2-fr" n'existe pas.

Malheureusement l'élément "offcanvas-col3-fr" n'existe pas.

Malheureusement l'élément "offcanvas-col4-fr" n'existe pas.

KOPFSACHE

 Präventionsprojekt gegen extremistischen  
 Salafismus & islamistischen Terrorismus 

CE QUE NOUS FAISONS

Le projet « Kopfsache » a été mis en place par la police de Mönchengladbach en coopération avec la ville et le ressort Éducation et sport. Dans des établissements scolaires sélectionnés se déroulent des conférences visant à informer sur les risques du salafisme extrémiste et du terrorisme islamiste. « Kopfsache » est ainsi un projet de primo-prévention ayant pour but de sensibiliser les jeunes et de les armer contre les influences radicales et extrémistes provenant de la mouvance salafiste. Il offre aux élèves de 14 à 19 ans la possibilité de se pencher, tant sur le plan cognitif qu'émotionnel, sur cette thématique sensible.

PARTICIPATING SCHOOLS

CORNERSTONES OF THE EVENT

Objectifs du projet

• Sensibiliser le groupe cible et l'armer contre les tentatives de prosélytisme

• Expliciter le passage du salafisme extrémiste au terrorisme islamiste

• Éviter une suspicion généralisée envers tous les musulmans

• Sensibiliser le personnel enseignant des établissements scolaires

• Améliorer la coopération entre police et école

 

Durée :

La séance proprement dite (sans la phase de préparation et d'approfondissement) dure environ 80 minutes.

Déroulement du projet

Tout d'abord, les enseignants des établissements participants peuvent recevoir une initiation sur le thème « Salafisme et terrorisme islamiste » présentée par un islamologue. Par ailleurs, il convient, avant la conférence proprement dite, de préparer les élèves à cette thématique. Cette préparation incombe à l'établissement et peut se faire, par exemple, dans le cadre des cours ou des journées projet. Sur demande, la commission pour l'éducation interculturelle et l'intégration de Mönchengladbach (ABI) apporte son soutien. Outre des contributions de médias hautement émotionnelles et des interviews portant sur des expériences personnelles, la conférence propose également de nombreuses informations sur le thème « Salafisme et terrorisme islamiste ». Après la conférence, les élèves ont la possibilité de poser des questions à l'intervenant. Un travail de synthèse et un approfondissement des sujets traités est du ressort des établissements.
Téléchargement du prospectus

Appréciation des élèves

92,5 % des élèves interrogés sont favorables à ce que la conférence soit renouvelée tous les ans ! Voici quelques exemples justifiant cet avis :

• Plus effectif qu'un cours normal

• Les différences entre salafisme et islam ont été expliquées clairement

• Il y a aussi une sensibilisation pour les personnes à risque

• A un effet préventif

• Incite à réfléchir

• J'ai beaucoup appris

• Cela évite des préjugés

• Un bon moyen d'information

• Les élèves de culture musulmane font l'expérience d'un grand respect de leur religion

LITERATURE

Was geht? Ein Begleitheft für Pädagogen zum Thema Islam

Die Handreichung zur neuen Ausgabe von Was geht? zum Thema Islam liefert Vorschläge für den Einsatz der Hefte in Unterricht und Jugendarbeit. Ziel ist es, ein vielseitiges Islam-Bild zu vermitteln, bestehende Vorurteile abzubauen und Interesse für das Thema zu wecken. 

Was glaubst Du? Das Heft zum Islam

In der neuen Ausgabe von Was geht? dreht sich alles um den Islam. Finde heraus, was Du wirklich über die Religion weißt oder ob vielleicht Vorurteile Dein Islam-Bild prägen.

Islam I

In Neuauflage: Zwei Module für die Sekundarstufe und die Erwachsenenbildung vermitteln grundlegende Islamkenntnisse und geben einen Einblick in das Verhältnis von Politik, Religion, uvm.

Islam II

Diese zweite Teillieferung der "Loseblattsammlung Islam" hat den Schwerpunkt "Islam und interreligiöses Lernen".

Islam III

Die dritte Teillieferung der Reihe zum interreligiösen Lernen: Die beiden Module bieten einen Blick über die Grenzen in andere Länder: "Islam in Europa" und "Länderbeispiel Iran".

Islam und Schule

Diese Handreichung bietet Einblicke in den Islam und zum Thema „Islam in der Schule“.

Grundwissen Islam

Unser Verhältnis zum Islam ist bis heute von geschichtlich gewachsenen Vorurteilen bestimmt, und die jüngsten politischen Ereignisse haben dazu beigetragen, dass auch die gegenwärtige Begegnung von Vorbehalten und Ängsten getrübt wird.

Filmpaket “Mitreden!“

Das Medienpaket "Mitreden! Kompetent gegen Islamfeindlichkeit, Islamismus und dschihadistische Internetpropaganda" enthält zwei Kurzfilme.

Teaching materials

 

General literature on Islam

Introductory

  • Hartmut Bobzin, Der Koran. Eine Einführung. H.Beck, Aufl. 7, München 2007
  • Harmut Bobzin, Mohammed, H. Beck, Aufl. 4, München 2011
  • Heinz Halm, Der Islam. Geschichte und Gegenwart.H.Beck, Aufl. 4, München 2004

In Depth

  • Thomas Bauer, Die Kultur der Ambiguität. Eine andere Geschichte des Islams. Berlin 2011.
  • Angelika Neuwirth, Der Koran als Text der Spätantike. Ein europäischer Zugang. Berlin 2010.
  • Schmidt-Leukel, Perry, Religious Pluralism and Interreligious Theology, 2017

Koran translation

  • Muhammad Asad, Die Botschaft des Koran, Übersetzung und Kommentar, Patmos Verlag 2009
  • Hartmut Bobzin, Der Koran, H.Beck 2010
  • Ahmad Milad Karimi, Der Koran, Herder 2016

PRESS RELEASES

Polizeipräsidium Mönchengladbach
Kriminalprävention

Krefelder Straße 555
41066 Mönchengladbach

Telefon: 02161 29-12500 o. 12511
Telefax: 02161 29-12509
dkkv.moenchengladbach@polizei.nrw.de

Kooperationspartner

Stadt Mönchengladbach
Fachbereich 40, Schule und Sport
ABI – Arbeitsstelle für interkulturelle Bildung und Integration

Fliehtstraße 90
41061 Mönchengladbach

Telefon: 02161 25-53784
Telefax: 02161 25-53798
abi@moenchengladbach.de
www.moenchengladbach.de

CONTACT

* To send a message the marked input boxes must be filled out.

Unterstützende Institutionen und Partner von Kopfsache

Copyright © Your Company

          Data protection     |     Imprint     |     © Kopfsache - Stadt Mönchengladbach